Defibrillator ist bereit

Dank der Unterstüzung zahlreicher Sponsoren, stet für Notfälle jetzt ein Defibrillator in der Pausenhalle bereit.


Nacht der Wissenschaft am BBZ am Nord-Ostsee-Kanal

Am Freitag, den 29.09.2017 findet in den Städten Eckernförde, Plön, Preetz und Rendsburg sowie im CITTI-PARK in Kiel die zweite Nacht der Wissenschaft KielRegion statt.

Experimente zum Mitmachen, Laborführungen, Workshops, Ausstellungen, künstlerische Aktionen und bunte Vorträge über aktuelle Forschung, kurzum: Wissenschaft zum Anfassen.

Das alles gibt es bei der diesjährigen Nacht der Wissenschaft zu erleben - von 15 bis 24 Uhr steht der Spaß am Lernen und Forschen im Mittelpunkt.

Auch unser BBZ am NOK in Rendsburgist am Freitag in der kommenden Woche mit zwei Aktionen beteiligt.

Zum einen finden Sie/Ihr uns in der

  • Herrenstraße mit dem Thema „3D Druck/Automationstechnik und Robotik im FabLab Rendsburg“ und zum anderen werden
  • am Grünen Kamp in Osterrönfeld zum Thema „Innovationsprojekte für mehr Nachhaltigkeit in der Landwirtschaft“ Aktionen und Informationen erfolgen.
 Das vollständige Programm finden Sie / Ihr unter dem folgenden Link:

    Nacht der Wissenschaft KielRegion

Um alle beteiligten Standorte erreichen zu können wird ein kostenloser Busshuttle eingerichtet.

 Link direkt zum Programmheft:

http://www.wissenschafftzukunft-kiel.de/nacht-der-wissenschaft/programm.html

Speiseplan meet & eat

Menüplan  18.09 bis 22.09.2017 Ansicht meet & eat

Neu: Verschiedene Desserts und Obstsalat

Täglich frisch u. lecker:  

Bunte Salatteller mit Dressing nach Wahl  3,00€

Angebot der Woche:
Laugen Hot Dog mit Kaffee  3,00€

Bonusheft für Kaffeespezialitäten - 10 Stempel und der 11. ist gratis!

 

Montag

Asia-Nudeln mit Huhn

3,90 € 
Dienstag

Currywurst - Nudelpfanne

3,90 € 

Mittwoch

Tortelloni in Tomatensoße

3,90 €

Donnerstag Frikadelle, Soße, Rosenkohl u. Salzkartoffeln

4,50 €

Freitag Kartoffel-Möhrensuppe
2,90 €

 

 


Entlassungsfeier der landwirtschaftlichen Fachschüler

Lobende Worte und zahlreiche Auszeichnungen auf der Abschlussfeier der Landwirtschaftsschule und der Höheren Landbauschule Rendsburg

Über 400 Personen bildeten im großen Saal des „Holsteinischen Hauses“ in Nortorf eine beeindruckende Kulisse bei der Vergabe der Abschlusszeugnisse an die 131 Absolventinnen und Absolventen der Fachschule Landwirtschaft, die sich hiermit zur/m staatlich geprüften Wirtschafter/in bzw. zur/m staatlich geprüften Agrarbetriebswirt/in weiterqualifiziert haben.

Unter dem Applaus der Anwesenden wurden dann die Urkunden und Zeugnisse von den Klassenlehrer/innen überreicht. Von 48 gestarteten Höla–Schüler/innen erreichten 47 die Ziellinie, hierbei wurde 15mal ein Abschluss mit der Note „Gut“ vergeben. Von den 84 Absolventinnen und Absolventen der Landwirtschaftsschule erzielten 37 Schüler/innen die Durchschnittsnote „Gut“, einmal wurde sogar ein „Sehr gut“ erreicht. 31 Schülerinnen und Schüler wurden für besondere Leistungen und ihr soziales Engagement ausgezeichnet.

Höla 1:

Kai Andresen, Großsolt; Sören Boller, Todenbüttel; Melina Brommann, Bredenbek; Jan Fehlau, Oeversee; Flora Hahn, Thaden; Henning Jessen, Tarp; Stefan Joost, Steinbergkirche; Claus-Henning Kaak, Bokel; Saskia Kollhorst, Großsolt; Tobias Naeve, Groß Wittensee; Arne Nissen, Böel; Michael Nissen, Kappeln; Gunnar Reimer, Brammer; Marten Röckendorf, Hamdorf; Julian von Rotsmann, Norderstedt; Christoph Sauer, Groß Wüstenfelde; Boi Schneider, Mucheln; Kevin Schwermer, Mohrkirch; Sören Struck, Haßmoor; Hauke Stubbe, Selent; Merle Thomsen, Handewitt; Mark-Henrik Vierth, Osterstedt; Johannes Wommelsdorf, Alt Duvenstedt.

ausgezeichnet als Klassenbeste: Saskia Kollhorst, Großsolt  (2,0)

Höla 2:

Jannes Ahrens, Neuenbrook; Dennis Anders, Windeby / OT Friedensthal; Ines Bajema, Oberndorf; Hinnak Claußen, Wesselburen; Johannes Dreeßen, Hochdonn; Dirk Hansen, Hollingstedt; Jakob Hellmann, Herzhorn; Benjamin Hingst, Honigsee; Moritz Jürgens, Heiligenstedten; Jürgen Kersten, Wester-Ohrstedt; Robin Kühl, Frestedt; Sören Kühl, Bordesholm; Lennard Mau, Noer; Sven Mehlert, Dammfleth; Malte Nissen, Nordhackstedt; Lars Rave, Brokdorf; Hauke Riepen, Brande-Hörnerkirchen; Lennart Schmidt, Hodorf; Jan-Henning Siemen, Waldshagen/Bösdorf; Tobias Sierck, Kollmar; Tobias Timm, Kisdorf; Sven Tödt, Brekendorf; Mathies Wittschieben-Kück, Geestland; Mareike Wolters, Schafstedt.

ausgezeichnet als Klassenbester: Dennis Anders, Windeby / OT Friedensthal (2,0)

LS 1:

Janek Frauen, Beidenfleth; Sören Gerstandt, Poyenberg; Jacob Gloyer, Kollmar; Jennifer Haalck, Linden; Johannes Heidorn, Haseldorf; Hannes Hein, Krumstedt; Max Hinz, Hillgroven; Mareike Kuhrt, Heiligenstedten; Timo Kunrath, Bokel; Marc Lohmann, Kiebitzreihe; Thorben Luther, Buchholz; Malte Marsau, Heide; Steffen Meyer, Friedrichskoog; Marcus Möller, Westermoor; Tim-Ole, Oetjens, Hennstedt; Lars Plähn, Osterrade; Hanna Rauh, St. Annen; Nils Schüder, Borsfleth; Johanna Stührk, Meldorf; Birte Sophie Stumpenhagen, Holm; Thies Thode, Silzen; Niklas Timm, Wennbüttel; Marco Witt-Kleinbongardt, Bönningstedt.

ausgezeichnet als Klassenbester: Nils Schüder, Borsfleth (1,5) 

LS 2:

Christine Bock, Breiholz; Christian Dau, Prinzenmoor; Femke Delfs, Christiansholm; Alexander Niclas Dieckmann, Loop; Helke Christiane Gloy, Brinjahe; Julius Kaack, Hamdorf; Svenja Maike Kasper, Hanerau-Hademarschen; Christof Koep, Bargstedt; Carolin Krey, Brammer; Christian Kühl, Heinkenborstel; Merle Meggers, Geltorf; Jana Neujahr, Loop; Finn Ole Regenberg, Jevenstedt; Kai Gonne Richardsen, Husum; Timo Scheben, Thumby; Marvin Schmidt, Jevenstedt; Theresa Schmidt, Fehmarn; Marcus Siebken, Gnutz; Marc Thedens, Lütjenwestedt; Friederike Unverzagt, Kiel; Carsten Vierth, Remmels; Finn-Oke Volquardsen, Beldorf.

ausgezeichnet als Klassenbeste: Svenja Maike Kasper, Hanerau-Hademarschen (1,1)

LS 3:

Lukas Andresen, Struxdorf; Oliver Bock, Füsing; Felix von Borstel, Meggerholm; Lewe Daufeldt, Winnert; Henrik Detlefsen, Hüsby; Leon Fehrmann, Freienwill; Thorge Friedrichs, Dörpstedt; Saskia Gantske, Kropp; Anna Hansen, Wallsbüll; Henrik-Christoph Hansen, Boren; Hanno Klink, Bergenhusen; Hendrik Köpke, Klein Rheide; Jan-Ole Martens, Sörup; Jan Niklas Petersen, Nordhackstedt; Torge Puschmann, Bramstedtlund; Jan Momme Rieckenberg, Südermarsch; Karl Niclas Scholz, Satrup; Ove Stamm, Schleswig; Henning Thomsen, Oersberg; Carl-Christian Winckelsesser, Sieverstedt. 

ausgezeichnet als Klassenbester: Jan-Ole Martens, Sörup (1,7)

LS 4:

Nathan Bastiaan Jacob de Baat, Zahren; Nils Karl Beyer, Rendswühren; Claas Blöcker, Schwentinental; Julius Clüver, Langwedel; Jan Paul Freese, Großbarkau; Jannik Hameister, Timmaspe; Malte Hansen, Loop; Mathes Holling, Rickert; Jill Jensen, Gönnebek; Thies Olof Krohn, Pohnsdorf; Philipp Lass, Lankau; Hendrik Reese, Warnau; Sören Rohweder-Brux, Timmaspe; Marten Schmidt, Hohenhof; Stefan Schön, Timmaspe; Jens-Thomas Schröder, Neumünster; Martje Sievers, Rickert; Marten Söhren, Hardebek; Niels Ommo Spiekermann, Kiel; Jan-Hinrich Storm, Bothkamp; Raphael Thiel, Owschlag Norby.

ausgezeichnet als Klassenbeste: Hendrik Reese, Warnau (1,8); Stefan Schön, Timmaspe (1,8)

Euroinfotour macht Halt beim BBZ

Die Euroinfotour des Bundesfinanzministeriums mit Herrn Christoph Krakowiak gestaltete für vier Facharbeiterklassen eine interessante und kurzweilige WiPo-Stunde.





Erfolgreiche Fachoberschüler

 

Herzlichen Glückwunsch!

Fachoberschule Technik Vollzeit: Fabian Böhnert, Jan-Mathis Carstens, Bastian Alexander Gehrt, Arvid Hagge, Till Hingst, Lasse Jansen, Bennet Knutz, Jonas Körber, Finn Kühbandner, Erik Raimer Mohr, Christopher Seidel, Markus Thießen, Mark Wandel

Fachoberschule Agrarwirtschaft: Jörn Niklas Block, Bane Eggers, Kim-Malte Hennings, Finn Madsen, Dana Pomplun, Finn-Lasse Ringe, Timo Thies

Technische Assistenten Bautechnik: Niko Beckmann, Lukas Ole Behmer, Fabian Haas, Jan Niklas Hanemann, Yosina-Malin Ipsen, Niklas Merdian, Luca Möller, Melissa Mommsen, Harun Özdemir, Hazal Özpolat, Per Prus, Manuel Reis, Celine Rosin, Hendrik Schenk, Sebastian Wiese, Timmy Wong, Felix Zilske