Entlassungsfeier der landwirtschaftlichen Fachschüler

Lobende Worte und zahlreiche Auszeichnungen auf der Abschlussfeier der Landwirtschaftsschule und der Höheren Landbauschule Rendsburg

Über 400 Personen bildeten im großen Saal des „Holsteinischen Hauses“ in Nortorf eine beeindruckende Kulisse bei der Vergabe der Abschlusszeugnisse an die 131 Absolventinnen und Absolventen der Fachschule Landwirtschaft, die sich hiermit zur/m staatlich geprüften Wirtschafter/in bzw. zur/m staatlich geprüften Agrarbetriebswirt/in weiterqualifiziert haben.

Unter dem Applaus der Anwesenden wurden dann die Urkunden und Zeugnisse von den Klassenlehrer/innen überreicht. Von 48 gestarteten Höla–Schüler/innen erreichten 47 die Ziellinie, hierbei wurde 15mal ein Abschluss mit der Note „Gut“ vergeben. Von den 84 Absolventinnen und Absolventen der Landwirtschaftsschule erzielten 37 Schüler/innen die Durchschnittsnote „Gut“, einmal wurde sogar ein „Sehr gut“ erreicht. 31 Schülerinnen und Schüler wurden für besondere Leistungen und ihr soziales Engagement ausgezeichnet.

Höla 1:

Kai Andresen, Großsolt; Sören Boller, Todenbüttel; Melina Brommann, Bredenbek; Jan Fehlau, Oeversee; Flora Hahn, Thaden; Henning Jessen, Tarp; Stefan Joost, Steinbergkirche; Claus-Henning Kaak, Bokel; Saskia Kollhorst, Großsolt; Tobias Naeve, Groß Wittensee; Arne Nissen, Böel; Michael Nissen, Kappeln; Gunnar Reimer, Brammer; Marten Röckendorf, Hamdorf; Julian von Rotsmann, Norderstedt; Christoph Sauer, Groß Wüstenfelde; Boi Schneider, Mucheln; Kevin Schwermer, Mohrkirch; Sören Struck, Haßmoor; Hauke Stubbe, Selent; Merle Thomsen, Handewitt; Mark-Henrik Vierth, Osterstedt; Johannes Wommelsdorf, Alt Duvenstedt.

ausgezeichnet als Klassenbeste: Saskia Kollhorst, Großsolt  (2,0)

Höla 2:

Jannes Ahrens, Neuenbrook; Dennis Anders, Windeby / OT Friedensthal; Ines Bajema, Oberndorf; Hinnak Claußen, Wesselburen; Johannes Dreeßen, Hochdonn; Dirk Hansen, Hollingstedt; Jakob Hellmann, Herzhorn; Benjamin Hingst, Honigsee; Moritz Jürgens, Heiligenstedten; Jürgen Kersten, Wester-Ohrstedt; Robin Kühl, Frestedt; Sören Kühl, Bordesholm; Lennard Mau, Noer; Sven Mehlert, Dammfleth; Malte Nissen, Nordhackstedt; Lars Rave, Brokdorf; Hauke Riepen, Brande-Hörnerkirchen; Lennart Schmidt, Hodorf; Jan-Henning Siemen, Waldshagen/Bösdorf; Tobias Sierck, Kollmar; Tobias Timm, Kisdorf; Sven Tödt, Brekendorf; Mathies Wittschieben-Kück, Geestland; Mareike Wolters, Schafstedt.

ausgezeichnet als Klassenbester: Dennis Anders, Windeby / OT Friedensthal (2,0)

LS 1:

Janek Frauen, Beidenfleth; Sören Gerstandt, Poyenberg; Jacob Gloyer, Kollmar; Jennifer Haalck, Linden; Johannes Heidorn, Haseldorf; Hannes Hein, Krumstedt; Max Hinz, Hillgroven; Mareike Kuhrt, Heiligenstedten; Timo Kunrath, Bokel; Marc Lohmann, Kiebitzreihe; Thorben Luther, Buchholz; Malte Marsau, Heide; Steffen Meyer, Friedrichskoog; Marcus Möller, Westermoor; Tim-Ole, Oetjens, Hennstedt; Lars Plähn, Osterrade; Hanna Rauh, St. Annen; Nils Schüder, Borsfleth; Johanna Stührk, Meldorf; Birte Sophie Stumpenhagen, Holm; Thies Thode, Silzen; Niklas Timm, Wennbüttel; Marco Witt-Kleinbongardt, Bönningstedt.

ausgezeichnet als Klassenbester: Nils Schüder, Borsfleth (1,5) 

LS 2:

Christine Bock, Breiholz; Christian Dau, Prinzenmoor; Femke Delfs, Christiansholm; Alexander Niclas Dieckmann, Loop; Helke Christiane Gloy, Brinjahe; Julius Kaack, Hamdorf; Svenja Maike Kasper, Hanerau-Hademarschen; Christof Koep, Bargstedt; Carolin Krey, Brammer; Christian Kühl, Heinkenborstel; Merle Meggers, Geltorf; Jana Neujahr, Loop; Finn Ole Regenberg, Jevenstedt; Kai Gonne Richardsen, Husum; Timo Scheben, Thumby; Marvin Schmidt, Jevenstedt; Theresa Schmidt, Fehmarn; Marcus Siebken, Gnutz; Marc Thedens, Lütjenwestedt; Friederike Unverzagt, Kiel; Carsten Vierth, Remmels; Finn-Oke Volquardsen, Beldorf.

ausgezeichnet als Klassenbeste: Svenja Maike Kasper, Hanerau-Hademarschen (1,1)

LS 3:

Lukas Andresen, Struxdorf; Oliver Bock, Füsing; Felix von Borstel, Meggerholm; Lewe Daufeldt, Winnert; Henrik Detlefsen, Hüsby; Leon Fehrmann, Freienwill; Thorge Friedrichs, Dörpstedt; Saskia Gantske, Kropp; Anna Hansen, Wallsbüll; Henrik-Christoph Hansen, Boren; Hanno Klink, Bergenhusen; Hendrik Köpke, Klein Rheide; Jan-Ole Martens, Sörup; Jan Niklas Petersen, Nordhackstedt; Torge Puschmann, Bramstedtlund; Jan Momme Rieckenberg, Südermarsch; Karl Niclas Scholz, Satrup; Ove Stamm, Schleswig; Henning Thomsen, Oersberg; Carl-Christian Winckelsesser, Sieverstedt. 

ausgezeichnet als Klassenbester: Jan-Ole Martens, Sörup (1,7)

LS 4:

Nathan Bastiaan Jacob de Baat, Zahren; Nils Karl Beyer, Rendswühren; Claas Blöcker, Schwentinental; Julius Clüver, Langwedel; Jan Paul Freese, Großbarkau; Jannik Hameister, Timmaspe; Malte Hansen, Loop; Mathes Holling, Rickert; Jill Jensen, Gönnebek; Thies Olof Krohn, Pohnsdorf; Philipp Lass, Lankau; Hendrik Reese, Warnau; Sören Rohweder-Brux, Timmaspe; Marten Schmidt, Hohenhof; Stefan Schön, Timmaspe; Jens-Thomas Schröder, Neumünster; Martje Sievers, Rickert; Marten Söhren, Hardebek; Niels Ommo Spiekermann, Kiel; Jan-Hinrich Storm, Bothkamp; Raphael Thiel, Owschlag Norby.

ausgezeichnet als Klassenbeste: Hendrik Reese, Warnau (1,8); Stefan Schön, Timmaspe (1,8)